Subasta 1021T, Lote # 260 Comedor. Siglo XX. En talla de madera y madera enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes a manera de pescados y soportes compuestos. Decorada con esmalte dorado y molduras. Dimensiones: 76 x 331 x 124 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color azul, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, avenerados, frondas, cestería, molduras y roleos. c) Trinchador. Con cubierta iregular, 4 puertas abatibles y 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo garra. Decorado con elementos arquitectónicos, orgánicos, frondas, cestería y molduras. Dimensiones: 87 x 343 x 33 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras. Estimado $13,000-18,000